Как отсудить у родителей часть квартиры, в которой прописан?

ситуация: родители продали 2ккв в 1998, и продали квартиру деда 2к, купили за этот счет 3ккв на имя матери, прописались всей семьей и дед(семья мама папа 2 детей) Дед умер в 2004. дети совершеннолетние уже. Есть ли возможность в судебном порядке претендовать на долю в квартире или компенсацию от родителей я -сын.

, Иван, г. Киров
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Иван.

родители продали 2ккв в 1998, и продали квартиру деда 2к, купили за этот счет 3ккв на имя матери, прописались всей семьей и дед(семья мама папа 2 детей) Дед умер в 2004. дети совершеннолетние уже. Есть ли возможность в судебном порядке претендовать на долю в квартире или компенсацию от родителей я -сын.

нет. Вы никаких прав на имущество родителей не имеете (кроме права наследства после их смерти).

ч. 4 ст. 60 СК РФ.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.