Куда обратиться, если мои вещи выбросили?

Здравствуйте!У меня выкинули вещи и документы как мне подать в суд и сколько это будет стоить в полицию обращалась отказали в возбуждение дела

, Елена, г. Омск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

здравствуйте,

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена!

Отказ в возбуждения уголовного дела либо административного производства вовсе не означает, что лицо которое причинило вред имуществу не должно возместить указанный вред собственнику. Необходимо обсудить все обстоятельства дела, оценить шансы на выигрыш, после приступать к составлению процессуальных документов.

Вы можете написать мне в чат, где мы все обговорим. При необходимости подготовим документы в суд.

С уважением.