Возврат аванса, оставленного за операцию

Заключила договор с мед клиник ой на маммапластику оплатила операцию и аванс от операции отказалась. Клин ка операцию деньги готова вернуть а вот аванс в размере 60 т р вернуть отказываются наотрез. Как понесенные ими расходы на закупку импланты. Оговорюсь импланты типовые и знаю точно что по договору с поставщиком они их могут вернуть или обменять. Но делать этого не хотят. И импланты мне тоже не отдают. Что в этом случае можно сделать

, Анастасия, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в суд.

на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» клиника вправе удержать фактически понесенные расходы, но должна их подтвердить документально.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Вы действительно имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Удержать из оплаченной суммы мед. клиника имеет право только фактически понесенные ими расходы в связи с исполнением Вашего договора. Вам стоит направить им письменную претензию , в которой потребовать помимо возврата денег предоставить доказательства того, что понесенные ими расходы имеют отношение именно к Вашему договору.

В зависимости от того, как они докажут понесенные расходы и их относимость к договору, будете действовать дальше.

Если потребуется помощь в составлении претензии можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).