Как определить отца ребенка, если есть сомнения?

Добрый день! Состою в браке. Есть ребенок. Жена сказала, что это не мой ребёнок. Могу ли я подать в суд для определения отца ребенка? Какие шаги для этого и сроки?

, Евгений, пгт. Анна
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравсвтвуйте, Евгений

Добрый день! Состою в браке. Есть ребенок. Жена сказала, что это не мой ребёнок. Могу ли я подать в суд для определения отца ребенка? Какие шаги для этого и сроки?

Да, Вам надо в суд обратиться  и установить отцовство, потребуется экспертиза ДНК, которая установит данный факт или нет. Сроки рассмотрения дела не более 2 месяцев, в зависимости от загруженности суда.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Евгений
Клиент, пгт. Анна

Скажите пожалуйста, это стандартная процедура? Могу ли я составить для суда заявление самостоятельно? Сколько будет стоить пошлина? Как будет называться заявление в суд?

Евгений

Да, стандартная, можете, обратитесь в чат за подробной консультацией

С Уважением

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам надо обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства, сделают тест ДНК и узнаете.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. предварительно можете провести генетическую экспертизу и если результатом экспертизы Ваше отцовство будет исключено, то суд удовлетворит Ваши требования.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений
Клиент, пгт. Анна

Скажите пожалуйста, а результат предварительно проведенной  экспертизы не может быть подвергнут сомнению? Может быть надежнее предоставить выбор экспертной организации суду? И сначала подать в суд? Судебная экспертиза будет дороже?

решайте сами, просто как вариант возможно провести экспертизу до обращения в суд и представить доказательства доводов сразу с заявлением. Если мать не будет возражать то и повторной экспертизы не понадобится. таким образом дело будет рассмотрено быстрее.