Как отменить договор купли-продажи квартиры единственному наследнику?

В 2012 году отец оформил на меня завещание на все свое имущество. Когда он умер (май 2017 г.), мне пришла повестка в суд, и сообщалось, что квартира в сентябре 2015 была продана моим братом по генеральной доверенности, которую отец ему выдал для получения участка земли по льготе инвалида. В договоре указывалось, что квартира должна быть передана покупателю в течении 24 месяцев. Истец (покупатель) требовал суд зарегистрировать договор.

Суд отказал, в апелляции тоже отказ, судом установлено, что денег сын отцу не передавал.

Но затем истец обратился в суд с просьбой признать право собственности на квартиру. В промежутке я успел вступить в наследство и зарегистрировать квартиру на себя. Сейчас идет тяжба. Отсюда и вопрос.

Можно ли аннулировать договор купли-продажи заключенный моим братом по генеральной доверенности от отца, который в последствии умер, а я являюсь единственным наследником по завещанию, вступившим в наследство. Могу ли я как наследник отменить этот договор купли-продажи или есть еще какой то другой способ оставить за собой право на квартиру?

, Дмитрий, г. Смоленск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

В промежутке я успел вступить в наследство и зарегистрировать квартиру на себя.
Могу ли я как наследник отменить этот договор купли-продажи

Дмитрий, на Ваш вопрос невозможно ответить двумя словами, при этом чтобы ответ был Вам полезен, а не являлся просто отпиской. Если Вы зарегистрировали право на квартиру, тогда непонятна судьба того договора купли-продажи. Если бы он был действительным, Ваше право на квартиру невозможно было бы зарегистрировать. Здесь нужно смотреть настоящий иск, по которому сейчас идёт процесс, и предыдущее решение суда, в противном случае можно только гадать.

Дмитрий
Клиент, г. Смоленск

Тот договор купли-продажи не был зарегистрирован в регпалате, это договор с отсрочкой регистрации. он просто подписан двумя сторонами. В договоре не указана площадь квартиры, не указано, что на момент сделки и до сих я прописан и проживаю в этой квартире. Есть только расписка данная моим братом покупателю на получение денег в присутствии свидетелей.

Если договор не зарегистрирован, в этом случае непонятно, какой судебный спор идёт сейчас. Юридически его нет. Тот покупатель вправе всего лишь взыскать деньги с Вашего брата.