Какие шансы выиграть суд по статье 12,26 КоАП?

Здравствуйте! Утром остановили гаишники, просили пройти мед освидетельствование, после чего я отказался. И на следующий день сам прошел мед освид, есть справка. А гаишники снимали на видеозапись в телефоне, и не отстранили от вождения, а отпустили сразу. Какие шансы выиграть суд? Поможет ли адвокат? И нужно ли прийти в суд?

, Салбакай, г. Чадан
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. То, что Вы прошли медицинское освидетельствование на следующий день не спасет Вас от административной ответственности.

Суть административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, заключается в невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Вы не имели права отказываться.

Если Вы не явитесь в судебное заседание, то дело просто рассмотрят без Вашего участия. Тем самым Вы лишитесь возможности дать объяснения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.