Как вернуть оплату от ИП за невыполненную услугу от ООО без договора?

Добрый день! Наша компания (ИП) оплатила выставленный счет на перевозку груза у ООО на 80тыс. Они отправили договор, подписанный со своей стороны, на электронную почту. Наша компания в суматохе не отправила им договор подписанный в ответ, но в электронных письмах и при разговоре с менеджерами были оговорены сроки выполнения услуги. В итоге они несколько раз срывали поставку (несколько перенесенных сроков), а затем и вовсе уточнили, что в ближайшие несколько недель "не найдут машину". Наша компания попросила вернуть средства (в письме не указали сроки возврата средств). Прошло уже больше месяца с момента получения ими оригинального письма. Подскажите ход действий и возможно ли получить возврат средств?

, Айгуль, г. Уфа
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, да денежные средства можно вернуть, несмотря на то, что договор не подписали, у вас уже были совершены так называемые конклюдентные действия, то есть акцепт и оферта договора, при обращении в суд в качестве доказательства можно использовать не только служебную переписку, но и выставленный ими счет на оплату.

ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

поэтому электронный документ (договор) тоже может считаться договором.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

на претензию они не ответили, поэтому у вас уже есть право на обращение в суд за взысканием денежных средств в арбитражный суд.

 с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Айгуль. Напишите им досудебную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства в указанном размере. Если они откажут или не ответят, тогда подавайте иск в арбитражный суд с аналогичными требованиями. Нужно исходить из того, заключен у Вас с ними все-таки договор или нет. Если заключен (был отправлен по электронной почте, Вы его акцептовали, т.е. согласились, оплатили), тогда требования будут исходить из заключенного договора. Если же суд не признает, что договор был заключен — то требуйте взыскать неосновательное обогащение.

В любом случае перевозка не осуществлена, документов о приемке работ нет, на этом и стойте.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Айгуль!

Речь идет о перевозке груза автомобильным транспортом?

Если так, то Вы имели полное право отказаться от договора в связи с нарушением перевозчиком сроков подачи транспортного средства, согласно ст. 9 Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015)

 В случае предоставления перевозчиком транспортных средств, контейнеров, непригодных для перевозок соответствующего груза, или подачи транспортных средств, контейнеров в пункт погрузки с опозданием грузоотправитель вправе отказаться от исполнения договора перевозки груза и взыскать с перевозчика штраф за невывоз груза, предусмотренный частью 1 статьи 34 настоящего Федерального закона.
То что договор не оформлен в виде единого документа проблемой не является. Если по Ваша переписка содержит все условия договора, и оплата по этому договору произведена, то договорные отношения между Вами уже существуют.

Вы уже направили требование о расторжении договора. Согласно ст. 452 ГК РФ

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, если прошло более месяца, как Вы пишите, можете обращаться в суд.

Даже если существование договорных отношений не удастся доказать, уплаченное всегда можно будет взыскать как неосновательное обогащение.