Как быть, если после смерти отца отсутствуют документы на его автомобиль?

Здравствуйте меня интересует такой вопрос! Как мне быть в такой ситуацие если у меня умер папа 3 года назад а у него осталась машина ну у меня нет на неё документов, что бы подать мне в розыск её мне нужно вступить в наследство именно на машину? Даже если нет документов на машину к меня

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

 Вы вступали в наследство именно по этому автомобилю? Он числился у Вас в наследственной массе? Если да, проблем нет. Но, как я понимаю, его в наследственной массе не было, поэтому законных прав на данное имущество Вы не имеете.

Для того чтобы вступить в наследство спустя 3 года необходимы следующие действия:

В случае опоздания можно добиться понимания со стороны остальных наследников (если они есть), которые вовремя вступили в наследство. Если они не станут возражать против вступления в наследство еще одного претендента, нужно обратиться в нотариальную контору, где велось дело о наследстве, подать заявления от каждого наследника или письменное соглашение всех наследников (если соглашение пересылается в нотариальную контору по почте — с нотариально удостоверенными подписями наследников на документе);

получить новые Свидетельства о наследстве и аннулировать выданные прежде;
внести изменения в Росреестр, если на основании выданных ранее выписок из ЕГРН право на наследственное имущество уже было зарегистрировано.

С уважением, Прохорова А.Ю.!