Можно ли создать страничку в соц сетях для магазина пива?

Можно ли создать страничку в соц сетях для магазина пива? С указанием товара, проводимых акций и тд. Не будет ли это рекламой?

, лилия, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст. 3 ФЗ «О рекламе», реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Это реклама, как магазина, так и реализуемой продукции — пива.

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ устанавливает

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

А реклама алкогольной продукции в сети Интернет запрещена на основании Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ, который устанавливает следующее:

Статья 21. Реклама алкогольной продукции

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Социальные сети существуют в Интернете.