Какой срок установлен законом для проведения дополнительной проверки по заявлению о преступлении?

Было подано заявление в полицию, полиция вынесла решение об отказе в возбуждении уголовного дела, данное решение было отменено прокуратурой и материалы дела были направлены на дополнительную проверку, с этого момента прошло уже 3 месяца,но никакого решения из полиции так и не пришло, сотрудник полиции, который занимается данным делом ссылается на то, что не может вынести решение пока не опросит подозреваемого т.к. такое указание ему дала прокуратура, но опросить он его не может т.к тот от него скрывается, какой максимальный срок установлен законом для проведения дополнительной проверки по заявлению о преступлении? Можно ли написать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции и на какие статьи ссылаться?

, Ирина, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Срок дополнительной проверки может устанавливаться до 30 суток. Свыше этого срок устанавливаться не может, то есть в любом случае должно быть принято решение в соответствии со ст. 145 УПК РФ.

Можете обжаловать бездействие сотрудников полиции прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

В жалобе сошлитесь на ст.ст. 123, 124 (125, если жалоба в суд), 144, 145, ч. 4 ст. 146, ч. 4 ст. 148 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.