Обоснование полученной на карту банка суммы по требованию налоговой службы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

В течении трех лет сдавал квартиру без договора, без прописки.

Оплата за аренду приходила одинаковыми суммами, каждый месяц на карту Сбербанка. Оплату ЖКХ производил съёмщик. Я в  налоговую  о сдаче квартиры документов не подавал.После выписки съёмщик написал в налоговую инспекцию заявление о неуплате налогов мною за сдачу квартиры.

Как обозначить появление денег на карте, чтобы не платить налоги?

, александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно в данной ситуации Вы не сможете доказать налоговой что данные деньги не связаны со сдачей квартиры в аренду. Налоговая в рамках проведения мероприятий по налоговому контролю вправе  истребовать  документы, допрашивать свидетелей, проводить экспертизы в соответствии со статьями 90, 93, 93.1 НК РФ. Кроме того в соответствии со статьей 86 НК банки предоставляют по запросу налоговой данные по операциям по счету. Систематическое поступление денег на счет от Вашего арендатора будет с огромной долей вероятности, исходя из его заявления, будет воспринято налоговой как получение дохода за аренду, с доначислением налога, пени и штрафов.

В данной ситуации не так важно что скажите Вы, поскольку это будет не совпадать с тем, что пояснит лицо переводившее Вам деньги в совокупности с иной полученной информацией

С уважением Евгений Беляев

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. В вашем случае нельзя сказать однозначно приме налоговая указанные суммы как арендная плата или же нет. Все будет зависеть от результатов проверки. Можно предположить, что таким образом лицо, которое снимало у вас квартиру, ее не снимало вовсе. Те суммы которые перечислялись были суммами возврата вам от него долга. Вы заняли ему сумму денег, он частями возвращал. расписку с него вы не брали. Одних слов арендатора не достаточно. Нужны доказательства. А вы так же должны в свою пользу их предоставить.

коллега, при установлении фактов проживания, систематичности оплат, показаний арендатора о том, что это именно арендая плата никакие обьяснения Александра о том, что это возврат займа при отсутствии договора займа(а его нет, иначе не было бы данного вопроса) во внимание приняты не будут. В судах, при попытке обжалования акта налоговой кстати тоже. Здесь речь не об одних словах арендатора, которые кстати будут оформлены как показания свидетеля, а о совокупности собранных в ходе проверки данных

Спасибо за внимание, коллега… но никто не лишен права защищать свою позицию так как может. И договор займа может иметь место без расписки.