Кто должен заключать договор на вывоз мусора, если я арендую помещение в ТЦ?

Я арендуют помещение в торговом центре,кто должен заключать договор на вывоз мусора! Владелец торгового центра,или каждый магазин в этом торговом центре?

, Константин, г. Ставрополь
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Константин!

По закону, собственником мусора, ответственным за его вывоз является тот, кто его производит, т.е. Вы.

Однако обязанность по сбору и вывозу мусора можно перераспределить в договоре аренды. Лицо ответственное за мусор нужно обязательно указать в договоре аренды. ТЦ обычно сами заключают договор на вывоз мусора в интересах арендаторов, иначе вокруг ТЦ будет столько же контейнеров, сколько магазинов внутри.

Роман Яворский
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Здравствуйте, либо напрямую арендаторы, если условия договора аренды позволяют это либо управляющая компания ТЦ