Что может грозить за невыкуп данного товара интернет-магазина?

Заказала товар в интернет магазине и не выкупила его.они угрожают судом о взыскании суммы.что мне будет за невыкуп посылки наложенным платежем?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С Вас только почтовые расходы могут взыскать, а товар можете не выкупать.

На основании ч. 4. ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Действительно в статье 26.1 Закона о защите прав потребителей есть норма об оплате пересылки товара к вам и обратно в случае вашего отказа. Но от самой посылки вы имеете право отказаться, и их угрозы пустые.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.