Могу ли я договориться с бывшей женой о фиксируемой выплате в месяц по алиментам?

Здравствуйте: меня зовут Дмитрий я злостный неплательщик по элементам,я работаю неофициально могу ли я договорится с бывшей женой о фиксируемой выплате в месяц ?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Дмитрий, добрый день! Конечно можете, если бывшая супруга не возражает. Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов (подлежит заверению у нотариуса). Если у Вас уже есть решение суда, то бывшая супруга может отозвать его из службы приставов, опять же по ее желанию и получать от Вас алименты в добровольном порядке.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если есть причины, Вы также  можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.