Правомерно ли уменьшение дополнительных дней к отпуску за работу в районах Крайнего Севера?

Добрый день! Я работаю в ООО \Стройгазконсалтинг\. Работаю вахтовым методом в районах Крайнего Севера. В договоре написано, что мне предоставляется 28 дней основного отпуска. Согласно ТК мне должны предоставлять 24 дня дополнительного отпуска, однако предоставляют 12, мотивируя тем, что всего на вахте я нахожусь суммарно 6,5 месяцев, остальное время - межвахтовый отдых. Хотя по норме количество рабочих часов на год отрабатываю полностью (у меня 12-ти часовой рабочий день). На сколько правомерно данное решение руководства?

, Вадим, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Фактически вы 100 процентов времени проработали на севере, время отдыха не включается при расчете северного отпуска. Если бы вы работали часть времени на севере, а часть в средней полосе, то вам должны были считать отпуск пропорционально. Рекомендую обратиться с заявлением в Роструд с изложением ситуации.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.
(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)