Может ли начальник отпустить работника без согласования с вышестоящим руководством?

Я занимаю не руководящую должность, занимаемся аудиторскими проверками. При выезде в служебную командировку я назначаюсь старшим проверяющей группы. Находясь в служебной командировке я отпустил сотрудника на 25 минут в банк. После чего руководитель организации провел служебную проверку за то что я отпустил сотрудника без его разрешения и вынес дисциплинарное взыскание в виде выговора. Законно ли это, помогите пожалуйста?

, Александр, г. Орел
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Отсутствие на рабочем месте работника во время работы допускается по согласованию с работодателем. Кто именно от лица работодателя решает этот вопрос и порядок согласования в законе не указано. Такие вопросы регулируются локальными актами организации. При этом, привлечь Вас к дисциплинарной ответственности могут только за нарушения, допущенные Вами. Какие именно положения своей должностной инструкции, должностные обязанности в этой ситуации Вы нарушили?