Как правильно подсчитать социальные налоговые вычеты?

Добрый день! Имею вопрос. В 2018 году я произвел лечение зубов на 130 тыс., в том числе 40 тыс. на имплантацию. Также за обучение ребенка я заплатил 50 тыс. Я правильно понимаю, что в 2019 году могу вернуть: 11,7 за лечение, 5,2 за имплантацию (дорогостоящее лечение) и 6,5 за обучение. Итого 23,4 тыс. Перечисление налогов государству все перекрывают.

Или все же лечение и обучение считается как одна сумма, не превышающая 120 тыс. А дорогостоящее лечение отдельно? И тогда получается 15,6 за лечение и обучение и 5,2 за имплантацию (дорогостоящее лечение). Итого получается 20,8.

Раньше сталкивался только с имущественными вычетами и не могу разобраться как рассчитывается социальный.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

(50+130)*0,13=23,4 т.р. — сумма вычета

50 т.р. — обучение ребенка (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ)

130 тр. — лечение зубов (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

в том числе -

40 т.р. — импланты

90 т.р. — без установки имплантов, меньше 120 т.р (пп. 3 п. 1 ст. 219, п.2 ст. 219 НК РФ)

С уважением,