Как быть, если угнали машину и попали в ДТП?

здравствуйте, у меня угнал родственник машину. На следующий день, он пришел и сознался , что взял машину без спроса и разбил машину об лавочку. Обещал починить машину. и сказал где она находиться, я без задней мысли поехал и забрал ее, в полицию заявление, писать не стал. После он уехал на заработки в другой город. и через пару дней ко мне пришли сотрудники полиции и сказали что по приметам моя машина похожа на ту которая врезалась в другую машину, и скрылась с места преступления. Как мне поступить?

, максим, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Максим. В данной ситуации если Вы не расскажите как все было на самом деле, то Вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Заявите, что был совершен угон автомобиля, предоставьте все сведения либо заявите, что передали автомобиль другому дицу, который и совершил  ДТП, а так вам ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (арест или лишение прав).