Сможет ли плательщик сам пойти в суд в данной ситуации?

Здравствуйте.нахожусь в браке.не работаю.с мужем общий ребенок 6 месяцев.у мужа есть еще двое детей от разных браков.обоим платит по одинаковой сумме.сейчас хочет второй платить оффициально.скажите может он сам пойти в суд?и сколько процентов будут от его алименты?у него не стабильный заработок.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Марина Кобелева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер, в соответствии со ст. 82 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. А согласно ч.2. ст.82 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В связи с чем, сам он не может обратиться с требованием о взыскании с него алиментов, он может только обратится в суд с уменьшением размера  алиментов, если это потребуется, после подачи исков и первой жены и второй и может даже с вашей стороны, тогда суд может уменьшить размер на основании решений о взыскании с него алиментов в твердой сумме. А еще можно составить мировое соглашение с бывшими женами и платить согласно этому соглашению (можно нотариально заверить).