Работодатель нарушил ТК РФ, но отказывается от оплаты труда и требует возместить затраты на обучение

Добрый день. Работодатель подписал с работником трудовой договор 10 августа 2018 года.А также, ученический договор, с условием трудоустройства по окончанию обучения, а также с условием возмещением суммы, потраченной на обучение сотрудника, в случае его увольнения в течение года с подписания данного ученического договора.29 ноября 2018 года работник попросил предоставить работодателя справку 2НДФЛ, для предоставления ее в банк. Работодатель отказался предоставлять данную справку, в связи с тем,что сотрудник устроен на работу с 1 октября 2018 года. Проверив пенсионные отчисления, работник увидел,что на дату 29 ноября 2018 года ни 1 перечисления со стороны работодателя на имя работника не производилось. В трудовой книжке сотрудника также не было ни 1 записи о приеме на работу у данного работодателя. Работник написал заявление на увольнение с отработкой 2 недель. Работодатель отказывается производить оплату труда сотрудника, объясняя это тем,что изымает заработную плату в счет погашения затрат на обучение сотрудника. Подскажите, пожалуйста, вправе ли работник , которому осталось отработать обязательные 2 недели, требовать заработную плату? обязан ли сотрудник в случае невыплаты заработной платы отказаться от исполнения своих обязанностей? Обязан ли работник компенсировать работодателю, который нарушил ТК РФ , а следовательно условия ученического договора; затраты на обучение? Спасибо.

, Степан, г. Красноярск
Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Степан. Согласно ст. 204 ТК РФ, ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Следовательно, если стипендия не выплачивалась работодатель сам нарушил условия ученического договора.

Могу посоветовать обратиться с этим вопросом в Трудовую инспекцию или сразу подать соответствующее заявление в суд.

Степан
Клиент, г. Красноярск

Добрый день, Владимир.

Немного уточню. Суть ученического договора заключалась в том, что работник обучается специализации, предусмотренной направленностью центра. Центр занимается по франшизе обучением детей скорочтению, чему и обучался работник. По истечении срока обучения работодатель не трудоустроил работника официально, и не производил необходимых выплат на имя работника, однако просит оплатить затраты на обучение, при этом работодатель отказывается оплачивать отработанный месяц.

В ст. 198 ТК РФ приведено два вида ученических договоров, которые имеет право заключить работодатель:

1 на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу;

2 с работником данной организации на переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с лицом, ищущим работу, в Вашем случае, по своему содержанию во многом схож с ученическим договором с работником данной организации на профессиональное обучение. Его главное отличие в том, что между сторонами сделки на момент ее заключения отсутствуют трудовые отношения. В остальном такой документ должен содержать все необходимые условия, предусмотренные ТК РФ. Следовательно и условия, содержащиеся в ст. 204 ТК РФ, к нему применимы.

Так же надо отметить, что по ученическому договору работодатель самостоятельно определяет необходимость профессиональной подготовки кадров для собственных нужд, за свой счет организует обучение и выплачивает стипендию ученику. То есть не ученик заказывает и оплачивает обучение, что было бы характерно для гражданско-правовых отношений. Результатом обучения является не оказанная услуга, а возникающие впоследствии трудовые отношения, поэтому природа ученического договора определяется как договор в рамках предмета трудового права.