Законен ли отказ в предоставлении отпуска?

Работаю в компании 1,5 года продавцом-консультантом. За все время не была в отпуске по причине нехватки персонала. Решила все же написать за полтора месяца заранее заявление на отпуск с 26.12-8.01 и снова отказали. Причиной была - с 20.12 по 20.01 отпуска не выдают. В трудовой договорённости это не прописано. Законно ли это?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом Вы имеете право на отпуск в соответствии с графиком. Из вопроса видно, что графика нет, следовательно, вы вправе претендовать на отпуск по Вашему заявлению.

Трудовым кодексом предусмотрено, что если в течение трудового (не календарного) года вы использовали весь отпуск, то работодатель обязан вам его предоставить не позднее второго рабочего года. Через 6 месяцев эта норма ТК РФ будет нарушена работодателем.

Органом, уполномоченным проверять соблюдение прав работников является трудовая инспекция.

Если Вы дорожите работой и отношениями с руководством, возможно, есть смысл показать им свою осведомленность о нормах действующего законодательства, количестве имеющихся в организации нарушений и контролирующем органе, и договориться об отпуске полюбовно.

Отдыхать нужно обязательно!

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Екатерина,

согласно ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В связи с изложенным Вы вправе уйти в отпуск, а также Вы вправе обратиться в инспекцию по труду и занятостью в связи с отказом в предоставлении Вам отпуска.