Можно ли подать заявление на патент раньше, чем за 10 дней до окончания предыдущего патента?

День добрый .ИП работает на Патентной системе налогообложения до конца 2018г. Хочет продлить патент на 2019 г. можно ли подать заявление на продление патента не за 10 дней, а за месяц , указав при этом срок начала действия патента 01.01.2019?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Софья. Вы можете подать на продление патента, но только  для  этого должен быть срок не менее 10 дней до окончания срока действия патента. После окончания срока действия патента, автоматом заканчивается и срок пребывания на территории РФ. И вам нужно будет покинуть территорию РФ, если нет других оснований для продления срока пребывания.После того как покинули РФ, можете тут же въехать, но на вас будет распространяться правило 90/180 и вам надо будет либо получить патент либо ограничить своё пребывание на территории РФ 90 сутками.Обычно, приехав в Россию, сразу подаёте на патент, и получаете его. Кстати, вы можете иметь несколько патентов одновременно. Закон это не запрещает. поэтому можете не беспокоиться и подать на патент заранее.