Можно ли избавиться от кредита, если я не плачу по нему в течение 5 лет?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,если кредит на 50 тысяч был взят в феврале 2014 года, каждый месяц мы платим ежемесячный платёж,уже почти 5 лет))но каждый месяц эти деньги с карты мы тратим.такая сейчас жизнь к сожалению.по-моему со всеми пенями и процентами мы выплатили банку уже более,чем 50 тысяч.можно ли как-то избавиться от этого кредита и как это граммотно сделать?заранее спасибо)

, Анна, г. Таганрог
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Анна добрый день. В вашей ситуации юридическим советом не поможешь, у вас заключен договор с банком, согласно которому банк дал 50 000 руб., а вы их тратите на свое усмотрение с карты и возвращаете ежемесячными платежами, проценты и сроки все прописано в договоре. Классическая ловушка банка с кредитной картой.

Тут только жизненный совет: положите эту карту дома в шкаф и запретите себе ею пользоваться. Только вносите на нее деньги и не тратьте.