Компенсация морального и материального вреда в судебном порядке

В результате опубликования в республиканском журнале материалов о том, что пчеловод-любитель Гринев добивается высоких результатов, занимаясь недопустимой подкормкой пчел, у Гринева перестали покупать мед на рынке и испортились отношения с окружающими его людьми. Односельчане стали дразнить его «отравителем», сельский детский сад отказался от меда, который бесплатно поставлял ему Гринев на протяжении многих лет, городское общество пчеловодов исключило его из своих рядов, совет ветеранов перестал поздравлять с праздниками.

Гринев обратился к адвокату с просьбой подготовить заявление в суд с иском о защите его репутации, а также компенсации причиненного ему материального и морального вреда.

, Анастасия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ