Правомерен ли долг по алиментам, если ребенка усыновили?

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня был сын которому я выплачивал алименты на карту бывшей, затем её неустроила сумма и она по суду присудила больше, но до решения суда я перечислял то что раньше. Затем её муж позвонил мне и попросил дать согласие на усыновления моего сына. Я согласился и он усыновил. В госуслугах я обнаружил долг 17тыс за 4месяца ( алиментов) но я же оплачивал на карту хоть половину из того что присудил суд( а она через приставов хочет получить эти 17тыс( по полной) так как временно у меня были финансовые трудности я неуплатил по исполнительному листу 17тыс и когда я ( через год почти) стал способен оплатить задолженность я зашел на госуслуги и увидел что мой долг по этому исполнительному листу уже 59ты(((( я был в шоке, что это может означать? Я же официально уже не отец ребенка и уже не должен платьть алименты с даты усыновления. Что мне делать ??? И каковы мои права? Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Должна ли бывшая сама забрать исполнительный лист и нужно ей писать какое то подтверждение?

, Кристина, г. Брянск
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Кристина, добрый день!

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Вам необходимо обратиться к судебному приставу и предоставить решение суда об усыновлении, а также с заявлением о перерасчете задолженности по алиментам.