Смогу ли я оформить гражданство РФ для мамы в данной ситуации?

Здрасьте, можно вопрос?

Я являюсь гр.Рф и может ли это стать основанием для получения гражданства РФ для моей мамы (она является гр. Таджикистана) в упрощенном порядке?

Если да, то можно будет ей подавать все необходимые документы не в Рф а в посольстве Рф в Таджикистане и там же в случае успеха получить гражданство?

Ответье пожалуйста очень срочно нужно!

Спасибо огромное...

, Саид, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, Ваша мама может оформить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Упрощенное получение гражданства – специальная процедура оформления гражданства России, позволяющая сократить срок проживания лица на территории РФ до момента обращения с заявлением о приеме в гражданство до 1 года и менее. Именно сроки оформления статуса гражданина РФ отличают упрощенный порядок от классической схемы получения гражданства, предполагающей проживание в течение 5 лет с момента получения вида на жительство в РФ. Также в отличие от стандартного порядка получения гражданства, упрощенная процедура не предполагает оформление или РВП или вида на жительство (в зависимости от оснований).

В зависимости от основания приобретения гражданства, упрощенный порядок позволяет сократить сроки получения российского паспорта до 1 года и менее.

Упрощенный порядок получения гражданства, как правило, интересует граждан, принявших решение оформить гражданство РФ в максимально сжатые сроки. Однако получить российский паспорт законно в рамках данной процедуры, возможно лишь при условии соответствия претендента требованиям законодательства.

Чтобы законно приобрести российское гражданство в упрощенном порядке необходимо соответствовать критериям, которые выдвигает закон. Среди самых популярных оснований упрощенного оформления гражданства стоит отметить:

Наличие в РФ супруга (и), родителей, детей
Получение статуса носителя русского языка
Переезд в РФ по Госпрограмме «Соотечественники»
Дополнительно, претендент на гражданство в упрощенном порядке должен иметь законный источник денежных средств, а также предоставить комплект дополнительных документов, предусмотренных Админрегламентом МВД России и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства (Указ Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325).