Смена залогодержателя после прекращения деятельности банка

Добрый день! Подскажите пож-ста, после перехода ипотечного кредита от разорившегося банка к другому юр лицу каким образом проверить - официально ли это юр лицо стало кредито-держателем? действительно ли я теперь должен платежи вносить по новым банковским реквизитам? Спасибо!

, Сергей Калинин, г. Санкт-Петербург
Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Сергей, добрый день,

Новые кредитор обязан Вас уведомить, о том, что к нему перешли права требования по Вашему ипотечному кредиту. К уведомлению должны быть приложены подтверждающие документы, вероятней всего это будет договор уступки права требования, необходимо ознакомиться с ним и установить перешло ли новому кредитору требование. Возможно права требования были приобретены новым банком на торгах (если была процедуры банкротства старого банка), по результату торгов в любом случае будет заключен договор уступки.

Сергей Калинин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Подскажите, нужно ли в таком случае новому кредитору перерегистрировать закладную по ипотеке? Чтобы это можно было отследить Росреестре или другом справочнике.

Да, права залога также переходят к новому банку, что регистрируется в Росреестре. Вы можете получить актуальную выписку из ЕГРН на Ваше недвижимое имущество, залогодержатель должен измениться.