Каков исковой срок для вступления в наследство?

умерла двоюродная сестра. какие документы надо собрать для подтверждения родства. если нет завещания и какой исковой срок давности для вступления в наследство

, Татьяна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Если Вы не прописаны с сестрой по одному адресу и не имеете совместного имущества — Вам надо в течение 6 месяцев с момента смерти сестры обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Дальше оформлять наследство можете сколько угодно, главное подать заявление о принятии в установленный срок (6 месяцев).

Документы подтверждающие родство — свидетельства о рождении: Ваше, Вашего родителя (по которому она Вам является родственницей),  её родителя и её самой. Так же её свидетельство. С этими документами обратиться к нотариусу, а дальше нотариус уже в зависимости от обстоятельств скажет какие документы нужно донести.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Факт и время открытия наследства нотариус устанавливает на основании:
1) документа органов записи актов гражданского состояния, подтверждающего регистрацию смерти наследодателя;
2) документа, выданного уполномоченным органом иностранного государства, подтверждающего смерть наследодателя;
3) сведений Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.
47. Место открытия наследства нотариус устанавливает на основании:
1) документа, подтверждающего последнее место жительства наследодателя на территории Российской Федерации (например, документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства, выданных органами регистрационного учета граждан, управляющими организациями, органами местного самоуправления);
2) документа, подтверждающего место нахождения наследственного имущества на территории Российской Федерации, а также, если наследственное имущество находится в разных нотариальных округах, — документа о стоимости входящего в состав наследства имущества, выдаваемого согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;
3) судебного акта.

Информацию о наличии оснований наследования по закону нотариус устанавливает на основании:
1) представленного заявителем документа органа записи актов гражданского состояния;
2) представленной заявителем выписки из метрических книг;
3) представленного заявителем судебного акта;
4) представленного заявителем установленного документа иностранного государства, подтверждающего родственные отношения;
5) сведений Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Информацию о принятии наследства, отказе от наследства, отсутствии или наличии наследников по закону, в том числе имеющих право на обязательную долю в наследстве, их численности, информацию об именах, месте жительства, родственных отношениях с наследодателем, включении в число наследников наследника, пропустившего срок для принятия наследства, родственных отношениях с наследодателем наследника, лишенного возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, нотариус устанавливает на основании заявлений (согласий), предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации и Основами.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К нотариусу обязательно  надо обратиться в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти. Хотя бы иметь какие то документы чтобы открыть наследственное дело в этот срок. Далее уже можете свободно без ограничений по сроку собирать всё остальное.