Может ли бухгалтерия отказать в приёме справки?

Добрый день. Для оплаты проезда к месту учёбы и обратно в бухгалтерии потребовали справку о стоимости проезда. На вокзале мне её выдали на фирменный скорый поезд. Может ли бухгалтерия отказать в приёме справки, из-за того, что поезд фирменный?

, Anastasiya Maksimova, г. Москва
Елена Александровна Щепетильникова
Юрист, г. Бийск

Добрый день! Сотрудник заочно обучается в вузе, который имеет государственную аккредитацию. Работодателю не известно, впервые ли указанный сотрудник получает высшее образование. Обязана ли организация оплачивать транспортные расходы сотрудника к месту обучения и обратно? Если да, то какие документы должен представить сотрудник для возмещения расходов? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель обязан один раз в учебном году оплатить обучающемуся работнику проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно, если: - работник успешно обучается и получает высшее образование впервые; - работник, уже имеющий высшее образование, направлен на обучение работодателем и указанная гарантия содержится в трудовом договоре или соглашении об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Перечень документов, которые должен представить работник для возмещения расходов, работодателю целесообразно установить в локальном нормативном акте. Обоснование вывода: Как следует из части третьей ст. 173 ТК РФ работникам, успешно обучающимся*(1) по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно. При этом гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 173 ТК РФ, предоставляются при получении работником образования соответствующего уровня впервые (часть первая ст. 177 ТК РФ). Таким образом, работодатель обязан оплатить работнику, обучающемуся в вузе по заочной форме, проезд к месту нахождения вуза и обратно при соблюдении следующих условий, установленных ст.ст. 173 и 177 ТК РФ: - учебное заведение имеет государственную аккредитацию; - студент учится успешно; - студент получает образование такого уровня впервые; - ранее в этом учебном году работодатель еще не оплачивал работнику такой проезд. При этом из буквального толкования части третьей ст. 173 ТК РФ следует, что работодатель обязан оплатить проезд работника к месту учебы любым транспортом, в том числе и личным. Указанная норма неоднократно толковалось и судами как устанавливающая обязанность работодателя производить оплату проезда или компенсацию проезда обучающемуся работнику (смотрите, например, решение Полярнозоринского районного суда Мурманской области от 22.10.2010 по делу N 2-904/2010, с текстом которого можно ознакомиться, перейдя по ссылке: polzori.mrm.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=367; решение Туруханского районного суда Красноярского края от 02.06.2011 по делу N 2-176/2011, с текстом которого можно ознакомиться, перейдя по ссылке: turuh.krk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=604). Гарантии и компенсации, установленные ст. 173 ТК РФ, также могут предоставляться и работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (часть первая ст. 177 ТК РФ). Порядок оплаты проезда к месту учебы и обратно законодательством не предусмотрен. В частности, не установлен перечень видов транспорта, стоимость проезда на которых к месту учебы и обратно должна быть возмещена работнику. Нормативно не закреплен и перечень подтверждающих стоимость проезда документов, которые должен представить работодателю обучающийся работник. По нашему мнению, работодатель может либо оплатить расходы работника на проезд, подтверждаемые проездными документами, до его отъезда к месту учебы, либо компенсировать понесенные им расходы после его возвращения с учебы; при этом расходы должны быть разумными (проезд должен оплачиваться по целесообразному маршруту). Таким образом, поскольку порядок оплаты проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно нормативными правовыми актами не определен, целесообразно его установить в локальном нормативном акте. В данном документе следует отразить, каким образом производится оплата проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно, какие документы должен представить работник.

Не могут отказаться, даже если поезд фирменный