Патент заканчивается 14.12.18, как быть до 31.12.18

Добрый день! Подскажите, у меня патент на парикмахерские услуги с 15.03.18 на 9ть месяцев, соответственно до 14.12.18. Как быть начиная с 15.12.18 до 31.12.18? Надо подать заявление на патент с 01.01.19 на год, а за пол месяца (декабря 18г) вести учет по усно? или может подать заявление на прекращение деятельности с 15.12.18, а на новый патент подать таки с 01.01.19? У меня параллельно на этой же точке есть ЕНВД по продаже косметики по площади более 5кв.м. Может с 15.12.18 до 31.12.18 пробивать чеки ТОЛЬКО как за косметику? и тогда вопрос надо ли подавать заявление на прекращение деятельности по парикмахерским услугам? или просто подать заявление на новый патент с 01.01.19? С ув. Леван.

, Леван, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Надо подать заявление на патент с 01.01.19 на год, а за пол месяца (декабря 18г) вести учет по усно?

Леван

Здравствуйте. Вы можете поступить таким образом.Только имейте в виду, что Вам надо будет вести КУДиР за указанный период и соответственно по доходам уплатить налог по УСН.

или может подать заявление на прекращение деятельности с 15.12.18, а на новый патент подать таки с 01.01.19?

Леван

Если Вы говорите, что у Вас есть еще ЕНВД, то как Вы прекратите полностью деятельность как ИП? Это у Вас не получится.

и тогда вопрос надо ли подавать заявление на прекращение деятельности по парикмахерским услугам?

Леван

Речь идет не о прекращении деятельности по парикмахерским услугам, а о прекращении деятельности именно по патенту.

НК РФ, Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения):…

8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Но тут речь идет о прекращении деятельности по ПСН до истечения срока патента. В Вашем же случае просто срок патента истекает. Поэтому подавать какое-то отдельное заявление Вам не требуется.