Правомерно ли банк спустя два года требует выплату кредита в трехкратном размере?

Я взяла кредитную карту в декабре 2014 года с лимитом 30 т.р. (Банк ИТБ). И оплачивала ежемесячный платеж пока реквизиты для оплаты стали недоступны и я узнала о том, что банк лишили лицензии. Сейчас спустя 3 года раздается звонок от корпорации, которая приняла все права банка и требует с меня оплаты 90 т.р. за тот кредит. Договора у меня нет на руках, есть только заявка на кредитную карту. Что посоветуете делать?

, Елена, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

звонок от корпорации, которая приняла все права банка и требует с меня оплаты 90 т.р. за тот кредит.

Елена

АСВ звонит? или кто? Нужно сначала понять о том, имеет ли право организация требовать сумму, нужно видеть документы.

в декабре 2014 года с лимитом 30 т.р. (Банк ИТБ). И оплачивала ежемесячный платеж пока реквизиты для оплаты стали недоступны

Елена

вот тут надо смотреть срок исковой давности, когда началась просрочка по кредиту.

Что посоветуете делать?

Елена

узнать эти моменты. И если срок исковой давности не прошёл, или платить, или ждать суда. На суде просить применить ст. 333 ГК РФ.

Елена
Клиент, г. Челябинск

АСВ звонит, да! Просрочка началась в 2016 году. Я не хочу платить в 3 раза больше из-за того, что банк пропал вместе со всеми реквизитами! Я то не отказывалась платить, меня никто об этом не извещал.

практика исходит из того, что хоть банк и пропал, но заёмщик должен сделать все возможное, чтобы платить (узнать реквизиты что с банком и т.д.)