Аренда имущества

Могут ли органы местного самоуправления сдавать в аренду какое-либо имущество, если в уставе запретов на это нет?

, Татьяна, г. Красноярск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статье 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти субъекта Российской Федерации) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, органы местного самоуправление могут сдавать муниципальное имущество в аренду, если в Уставе муниципального образования нет ограничений на такие сделки. Сдача в аренду имущества производится на основании конкурса.

С уважением, Роман.