Могу ли отказаться от посылки, если угрожают судом?

Здравствуйте, если я заказывала в интернет-магазине на одну сумму, мне доказывают, что я соглашалась на другую, прислали посылку наложенным платежом и требуют выкупить, могу ли я отказыться от посылки, если они угрожают мне, что если я не выкуплю,то подадут в суд и буду платить в двойном размере?Разве согласно закону "О правах потребителя" я не имею права не выкупать,а отправить назад и оплатить доставку?

, Виктория, г. Новозыбков
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете отказаться, но с Вас потом могут взыскать почтовые расходы в судебном порядке.

На основании ч. 4. ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы имеете полное право не выкупать посылку, это ваше право при дистанционном способе покупки

статья 26.1 Ззпп

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Вы имеете право не выкупать посылку.