Определение договора

Ремонтно-механический завод сдал в аренду торговой фирме второй этаж административного здания заводоуправления сроком на один год.В договор аренды нежилого помещения арендодатель включил пункт о возможном его расторжении в одностороннем порядке,если арендатором будут нарушаться правила торговли,СЭС,противопожарной безопасности.Дайте определение договору?Вправе ли арендодатель включать в договор аренды такие пункты?Какие меры можно предпринять,если арендатор не согласен с условиями арендодателя?

, Геннадий Дмитриев, г. Санкт-Петербург
Марина Клементьева
Юрист

Арендодатель вправе включать в договор аренды такие пункты. Составьте протокол разногласий, все вопросы между арендатором и арендодателем решаются за столом переговоров

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день. Коллега прав. Арендодатель имеет право включать такой пункт. Это обусловлено тем, что арендодатель собственник помещения и вправе требовать надлежащей его эксплуатации. Еще может потребовать застраховать имущество в свою пользу. Несогласие можно выразить путем подбора другого помещения, однако необходимо понимать что даже исключив такой пункт из договора арендатор не освобождается от ответственности за указанные Вами нарушения. Поэтому не считаю данный пункт критичным. А вообще каждый договор индивидуален. Можно потребовать добавить встречные пункты которыми предусмотреть разрешение какой-либо ситуации в свою пользу.