Каковы последствия неявки на отправку на службу?

Сегодня в 7 часов отправляют призывников на службу, что будет если не явиться на отправку, по причине того что я подал исковое заявление в суд

, Алексей, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Подача искового заявления в суд не является уважительным основанием для неявки для отправки к месту прохождения военной службы.

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не подлежат призыву на военную службу граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления; в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Преступлением признается уклонение при отсутствии законных оснований для освобождения от службы.

Уклонение предполагает неявку гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. К указанным мероприятиям ч. 1 ст. 31 названного выше Федерального закона относит явку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и для отправки к месту прохождения военной службы.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Алексей, день добрый.

Для того, что бы разобраться в данном вопросе необходимо смотреть исковое заявление, как Вы его подавали, а так же ходатайствовали об запрете по реализации призыва до вступления в законную силу решения суда.

 Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона

1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

Заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Есть механизмы для урегулирования данного вопроса.

Обращайтесь — поможем.