Как подстраховаться при оформлении Дарственной вместо ДКП?

Хочу купить долю земельного участка.Но некоторых сособственников очень трудно найти, чтобы получить отказ от покупки доли земельного участка. Думаем вместо Договора купли-продажи оформить дарственную.Здесь есть небольшая вероятность отмены дарственной.Как "одариваемому" подстраховать себя и не остаться без денег в случае отмены дарения?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом. После оформления договора дарения в Росреестре и переходе права собственности к Вам отменить дарение можно будет только в случае, если Даритель недееспособен или по основаниям, предусмотренным в договоре и ст 578 ГК РФ.

Чтобы дополнительно подстраховать себя, Вы вправе взять расписку, но данная расписка не должна фигурировать  в договоре.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

очень трудно найти, чтобы получить отказ от покупки доли земельного участка

Никакого отказа и не нужно получать

Закон предусматривает уведомление других собствеников, и если в течении 30 после направления им письменного предложения о выкупе с их стороны реакции нет, то можете продавать сторонним покупателям

Другие собственники считаются уведомленными и отказавшимися от права выкупа доли продавца

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Есть адреса их регистрации?

Кроме того, даже если данный порядок не соблюден, другие собственники не могут требовать признания договора между вами недействительным

Они могут требовать только перевода на них прав и обязанностей покупателя, то есть им придется платить деньги, если они вообще имеют какой-либо интерес в выкупе этой доли

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Думаем вместо Договора купли-продажи оформить дарственную

Лучше конечно сделать как следует, если есть адреса иных собственников

Как «одариваемому» подстраховать себя и не остаться без денег в случае отмены дарения?

Для отмены дарения есть очень ограниченный круг оснований:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

То есть как видите, при наступлении данных обстоятельств, способов «обезопасить» себя наперед от любых из них едва ли полностью возможно.

Плюс к тому, получая квартиру в дар, вы попадаете на НДФЛ, что тоже едва ли вам будет очень выгодно

Поэтому для начала рекомендую рассмотреть возможности уведомления всех собственников почтовым отправлением, поскольку дарение для вас однозначно менее выгодно

Кроме того, дарение за деньги, которое по существу дарением не является, имеет признаки притворной сделки, что вам добавляет рисков

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В данном случае следует поддержать коллегу Олега Горбунова, поскольку на основании ст. 250 ГК РФ Продавцу нужно уведомить дольщиков о продаже доли по определенной цене.

Важно понимать, что необязательно ждать получение отказа. Главное надлежащим образом уведомить. Знать точный адрес регистрации.

+ согласно ч.2 ст. 165.1 ГК РФ сообщениесчитается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. если в указанный срок отправить уведомление и не получить ответ, то процедура соблюдена. Для надежности можно сделать уведомление через нотариуса.

Если же примете решение о дарении, то самый простой вариант — это получение расписки, поскольку данный письменный документ подтвердит получение денежных средств.

+ нужно получить от Продавца согласие супруги на сделку, если доля является совместным нажитым имуществом.

С уважением, юрист Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, я правильно понял? При недействительности сделки Дарения, я буду обязан вернуть землю, а Даритель будет обязан вернуть мне деньги(при наличии у меня расписки).

Нет, поскольку при дарении он Вам ничего не платит.

Вы, имея расписку, можете направить требование о взыскании неосновательного обогащения и взыскать средства через суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
.Как «одариваемому» подстраховать себя и не остаться без денег в случае отмены дарения?

Алексей

Если вы решили оформить договор дарения, но  с передачей денег, то обязательно нужно взять расписку. При этом в расписке нужно все подробно прописать: Деньги передаются за такую-то долю земельного участка с кадастровым номером, расположенного по адресу:________ в такой-то сумме. Денежные средства получил такой-то ФИО, п/д от ФИО.

 Росписи сторон

Ваш продавец, если ему известны адреса других сособственников, может уведомить всех сособственников путем направления уведомлений через нотариуса. Это самый эффективный способ уведомления.

Сделка с долями оформляется через нотариуса согласно  ст. 42  Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018)

Здравствуйте, Алексей. Этот прием часто применяется при купле-продажи  комнаты в коммунальной квартире, когда нужно предварительно предложить всем соседям, которых не найти. У Вас — аналогия. Делается так — оформляете дарственную на 1/100 доли, а после этого — так как собственник уже определился, согласовывать ничего не надо, оформляете Договор купли -продажи на 99/100 долей (сюда уже негласно включаете полную стоимость предмета отчуждения). У нас такое проходит, Росреестр — регистрирует.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Соглашусь с коллегой Горбуновым и добвлю, что если «даритель» не является Вашим близким родственником, Вы обязаны будете оплатить в бюджет НДФЛ со стоимости доли на основании п.1 ст.210 НК РФ

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, таки в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212настоящего Кодекса.

Налоговая база будет равна кадастровой либо инвентаризационной стоимости

(См.п.6 «Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» http://taxslov.ru/na/na110.htm)

Указанные обстоятельства явно обременительны для  Вас, оформление притворного договора дарения является риском, и никакой документ не является гарантией, того, что договор  не будет оспорен.