Как ввести в эксплуатацию после реконструкции жилого дома в магазин с квартирой на втором этаже?

Купил жилой дом на земельном участке в собственность. В 2014 получил разрешение на строительство с формулировкой реконструкция жилого дома в магазин с квартирой на втором этаже. Сейчас закончил реконструкцию и для ввода в эксплуатацию обратился к кадастровому инженеру за техпланом - получил отказ. По законодательству квартира может быть только в многоквартирном доме, а у меня одна квартира. Как мне поступить юридически правильно? Мне предлагают оформить реконструкцию жилого дома с измененными размерами, а потом перевести первый этаж в нежилое помещение под магазин. Это видимо потребует изготавливать заново проект (хотя я уже построил по согласованному с архитектурой проекту) и длительных согласований и разрешений. Возможен ли вариант получить новое разрешение на строительство с формулировкой реконструкция жилого дома в жилой дом с магазином на первом этаже и нежилым помещением на втором этаже? (Часть второго этажа хотел бы тоже сделать нежилым). С этой формулировкой изготовить техплан, на котором жилую площадь на втором этаже указать как жилой дом.

, Егор Большедворский, г. Краснодар
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Егор!

Во-первых я бы посоветовала Вам обратиться к другому кадастровому инженеру… Поскольку его работа изготовить технический план на основании правоустанавливающих документов, коими в Вашем случае являются исходные документы о праве на дом и разрешение на реконструкцию… В настоящее время безусловно дом имеет статус индивидуального жилого а не многоквартирного, при этом

В случае образования двух и более объектов недвижимости в результате раздела объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, перепланировки помещений, изменения границ между смежными помещениями в результате перепланировки или изменения границ смежных машино-мест государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимостиhttp://www.consultant.ru/docum... Основанием для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости, образуемые в результате объединения объектов недвижимости или перераспределения объектов недвижимости, находящихся в собственности одного лица, раздела объекта недвижимости, находящегося в собственности одного лица, выдела земельного участка в счет земельной доли на основании решения собственника земельной доли является соответствующее заявление такого лица о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав, а также документы, перечисленные в части 8 настоящей статьи.
При этом Согласно позиции Минэкономразвития России, изложенной в письме от 20.02.2014 N Д23и-478, законодательство в целом определяет строительство как создание нового объекта, а иные виды строительных работ — реконструкцию, капитальный ремонт, перепланировку и переоборудование — как изменение существующего объекта.

Вместе с тем реконструкция может проводиться, в том числе, с целью раздела объекта недвижимости, выдела из объекта недвижимости, объединения объектов недвижимости, то есть в результате реконструкции происходит преобразование существующего объекта недвижимости (объектов недвижимости),в результате которого образуются новые объекты.

если в результате реконструкции объекта недвижимости происходит образование других объектов недвижимости, то в данном случае в орган кадастрового учета представляется заявление и необходимые для постановки на государственный кадастровый учет образованных объектов недвижимости документы, указанные в статье 22 Закона о кадастре, в том числе технические планы в отношении каждого образованного объекта недвижимости.http://rulaws.ru/acts/Pismo-Mi...

Изготовить Вам нужно тех.план: 1 — на нежилое помещение (магазин);

2- на жилое помещение без его индивидуализации, так в соответствии со ст.16 ЖК РФ

К жилым помещениям относятся:1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом у Вас получается желаемое: магазин и квартира, при подаче тех.плана в Росреестр, будут внесены соответствующие сведения в ЕГРН.

С уважением, Алина Пучко.

Егор Большедворский
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Показал ваш ответ в росреестре. Сказали что откажут в постановке на кадастровый учет и уже есть преценденты. ФЗ-218, ст. 41, п7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.  В росреестре отказывают в регистрации в жилом доме выделенное нежилое помещение магазин, даже при разделе. Либо все здание нежилое, либо все жилой дом. Нежилое помещение регистрируют только в многоквартирном доме.

Может ввести в эксплуатацию как нежилое здание, разделить на два нежилых помещения, а потом нежилое помещение на втором этаже перевести в жилое помещение?

Здравствуйте, вот в данном случае имеет большое значение правоприменительная практика… Я тоже обсуждала Ваш вопрос и в местном Росреестре и с несколькими кадастровыми инженерами и все удивлялись...«в чем проблема?»… как и я советовали обратиться к другому кадастровому инженеру… Если у Вас в  крае такая правоприменительная практика, то да, безусловно необходимо делать так как «пройдет» в Росреестре. Если они ссылаются на отрицательные прецеденты, то соответственно должны были проконсультировать по поводу оформления документов. Если идти по Вашему пути, то по итогу получается тоже самое. Одно жилое, другое нежилое помещение… А МКД на землях садоводства не допускается… у Вас же получается для садоводства земля, если на 66-ФЗ ссылаетесь? Здесь еще необходимо исходить из целевого назначения земельного участка… возможно причина именно в этом. На землях для садоводства очень ограниченные возможности…