Как будет взыскиваться долг по иску с ООО с небольшим уставным капиталом?

Вопрос. Есть ООО, и в нем только один директор с учредителем, весь остальной штат распущен(уволен). Намерены закрыть ООО, но поступает иск на 700 тыс. от охранной организации, о взыскании с ООО сумму за услуи Охраны. Есть ли тут варианты выхода из ситуации, что ждёт Фирму в случае удовлетворения иска судом, и как будет взыскиваться сумма если У фирмы уставной капитал не большой , и имущества на нем нет?

, Гуля, г. Махачкала
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гуля!

Если поступил иск, значит уже была задолженность, о которой директор должен был знать, а потому рассмотреть вопрос о подаче на банкротство — есть Закон «О несостоятельности (банкротстве)», который обязывает его сделать это. Если суд взыщет сумму долга, у кредитора появятся основания для возможного обращения с заявлением о банкротстве — в такой ситуации это наиболее вероятный результат. Но надо учитывать, что банкротство — достаточно дорогая процедура, в случае отсутствия официальных данных об активах должника дело могут и не возбудить (если некому будет финансировать, а кредитор сам не захочет брать на себя расходы).