Работодатель отказывается принимать от меня заявления и жалобы, но я работаю по договору ГПХ

Работаю по ГПХ. Работодатель отказывается принимать от меня заявления любого характера и жалобы. Обязан ли он по закону принять заявление в письменной форме и предоставить заверенную копию или же нет. И единственный способ отправлять по почте?

, Echo, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку у Вас договор ГПХ, то в принципе у работодателя нет обязанности у Вас принимать заявления, жалобы и т.д. Для начала надо признавать договор ГПХ трудовым, уже после этого у Вас появится такой термин как работодатель. Ст. 19.1 ТК РФ

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.