Возможно ли по номеру исполнительного производства узнать причину возникновения долга?

Возможно ли по номеру исполнительно производства как то узнать за что должен должник? На нем весит 3 суммы которые он не платит с 2014г. Дал в долг по договору целевого займа, средства возвращать отказывается, взять с него нечего. Хочу возбудить уд по факту мошенничества, с целью изначально не возвращать долг.

, владислав, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Хочу возбудить уд по факту мошенничества, с целью изначально не возвращать долг.

владислав

Вы вправе подать такое заявление, в целом может быть и возбудят дело. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

касательно же номеров ИП, то там будут просто данные документа и кем выдан. А за что надо смотреть само дело

Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Да на сайте приставов очень коротко пишут, что это за долг. Поэтому смотрите наименование суда, выдавшего исполнительный лист. Далее на сайт этого суда и ищете по фамилии должника по картотеке дел этого суда. И так по всем трём делам.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.

С Уважением,

Василий Гагарский