Нужна ли доверенность несовершеннолетнему на заселение в отель?

Здравствуйте, нужна ли доверенность на поселение в отель, если девушке 17 , а юноше 19? И если нужна, может ли она быть просто рукописной?

, Артем, г. Челябинск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст 26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.А заселение в гостиницу и оплата за услуги — это как раз является сделкой.

Поэтому, должна быть нотариальная доверенность от родителей с формулировкой о самостоятельном передвижении по России с такого-то по такое-то число и самостоятельном проживании в г.___________________в гостинице.

Конечно, можете заселить несовершеннолетних и без доверенности, но вся ответственность ложится на гостиницу.