Буду я иметь право на долю в квартире свекра, если мы с мужем будем покупать мебель и делать ремонт?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста! Мы с мужем женаты год, проживаем на данный момент в оформленной на мужа квартире. Сейчас муж оформляет 3 комнатную квартиру в строящемся доме на своего отца и на деньги отца. Вопрос состоит вот в чем. Буду ли я и наши будущие дети иметь хоть какое-то право на эту жил площадь, если все дальнейшие денежные вложения (ремонт, мебель и т.д.) будут мои и мужа? Спасибо заранее!

, Елена, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Нет не будете, если свекр будет являться собственником жилого помещения, только если он сам  подарит его или  продаст Вам и детям.

Исключение составляют лишь случаи наследования внуками по праву представления, когда их родители сами по причине их смерти не успели наследовать имущество умерших бабушек и дедушек.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

право проживания будет у тех, кто будет там зарегистрирован с согласия собственника жилого помещения.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

На оформленную квартиру, приобретаемую на имя отца мужа Вы претендовать не сможете (сможет претендовать Ваш супруг в порядке наследования). Что касается вложений — зависит от того, как эти вложения будут оформляться.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, на квартиру собственником которой будет отец мужа ни Вы ни внуки  права иметь не будут.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.