Обязательно ли трудоустраивать учредителя?

Здравствуйте! В Компании 2 учредителя . Может ли один из учредителей быть продавцом без оформления.Или нужно заключать трудовой договор.Спасибо.

, Алексей, г. Барнаул
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Алексей, добрый день!

Статус учредителя (корректнее использовать термин участника) связан с осуществлением корпоративных прав и обязанностей, т.е. прав и обязанностей, связанных с участием в обществе. основное правовое регулирование сосредоточено в законе об ООО.

Деятельность продавца — это трудовая деятельность, регламентируется трудовым кодексом, предполагает возмездность (+уплату налогов), социальные гарантии для работника.

Участника, выполняющего функции продавца необходимо трудоустроить.

Минимальная заработная плата, которую можно установить, равна МРОТ. Сейчас это 11 163 рубля.