Выход из декретного отпуска, а место занято другим сотрудником

Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на вопрос:

ушла 2,5 года назад в декретный отпуск, сейчас подходит время выхода на работу, директор сменился и на мою должность взял человека 1 год назад, увольнять его не хочет,а мне предлагает другую должность с окладом ниже. Опираясь на какие законы я могу выйти работать на свою должность, и как быть с тем кто работает на моем месте? Спасибо!

, Наталья, г. Новосибирск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска  по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), поэтому Вы имеете полное право выйти из этого отпуска на свое рабочее место как по окончании этого отпуска, так в любое время, прервав его.Если Вы выходите из отпуска досрочно, напишите об этом заявление Вашему работодателю, указав конкретную дату. Получив Ваше заявление, работодатель должен уведомить об этом  работника, который Вас замещает, также может предложить ему вакантные должности, которые  у него есть, если же вакантных должностей нет, то тот работник, который Вас замещает должен быть уволен по п. 2 ст. 77 ТК РФ -истечение срока трудового договора.

С уважением, Анжела Мусина.