Должна ли я выходить на доп выход после больничного в свой законный выходной?

У меня больничный с понедельника до пятницы. Работодатель пао ск ргс всех сотрудников заставляет в конце каждого месяца выходить на доп.выходы в субботу либо воскресенье. Должна ли я после больничного выходить на доп.выход, если я согласие не давала, но заведомо я знаю, что все должны выходить на доп выход. Если я не выйду, то руководитель может отчитать меня. Но по ТК РФ и трудовому договору, я действую правомерно

, Юлия, с. Дудоровский
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Работа в выходные дни осуществляется с согласия работника.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.