8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сложное получение своей зарплаты

Добрый день!У меня такая ситуация-работаю в зао ртк,уже второй месяц не выплачивают премию и часть оклада,уже не однократно обращался в бугалтерию по этому вопросу и так же задавал его своему руководителю,все разводят руками(подскажите как поступить в этой ситуации

, петр, г. Санкт-Петербург
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Это вопрос неоднократно поднимался на данном сайте, Однако повторю:

Согласно ст. 22. Трудового кодекса РФ, одной из обязанностей работодателя является выплата работнику в полной мере заработной платы. Ст. 135 Трудового кодекса РФ устанавливает, что соглашением между работником и работодателем (чаще всего трудовой договор), устанавливается порядок, сроки и размер заработной платы.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ, работник, если ему задерживают заработную плату больше чем на 15 дней, известив работодателя в письменной форме, может не выходить на работу.

Так же любой работник, если считает, что его трудовые права нарушены, в рамках статьи 22 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 382 Трудового кодекса РФ может обратиться в суд за восстановлением своих прав, в том числе и в случае невыплаты зарплаты.  

Согласно ст. 5 Положения о федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 324 от 30.06.2004г., Государственная инспекция по труду (ГИТ), осуществляет контроль и надзор за соблюдением работодателем трудового законодательства. В обязанности ГИТ входит рассмотрение заявления граждан о нарушении трудового законодательства. Так же, в силу статьи 21 Федерального закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992г. «О прокуратуре РФ», работники прокуратуры обязаны рассматривать заявления граждан на несоблюдение Конституции РФ и неисполнение законов (в том числе и Трудового кодекса РФ, являющегося федеральным законом) руководителями государственных учреждений, коммерческих и некоммерческих организаций.

Если работодатель нарушает сроки выплаты любых платежей: заработной платы, отпускных, расчета при увольнении и любых других выплат, то он должен, кроме причитающихся выплат, еще и проценты на них (другими словами, компенсацию). Сумма процентов составляет  одну трехсотую ставки рефинансирования банка России за каждый день просрочки выплаты. Ставка рефинансирования на сегодняшний день 8,25% годовых

Вам необходимо написать официальное письмо в Организацию, о том, что в соответствии  с Трудовым договором "__ от ,,,2013 года заключенного между вами и «Организация», согласно п.__ заработная плата выплачивается__ числа и __ числа  (смотрите условия, не реже 2х раз в месяц). Однако, с ___ до настоящего времени заработная плата мне выплачена не была.

Прошу  Выплатить задолженность по з.п  с ____ 2013 по ___ 2013 г в размере, а также компенсацию, за нарушение сроков выплаты з.п. в размере _____

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Обязан ли директор выплатить зарплату мне пока я учусь
Я работаю мед сестрой в стоматологии. И заочно поступила на учебу фармацевта . Обязан ли директор выплатить зарплату мне пока я учусь.?
, вопрос №4102861, Гульнара, г. Москва
Трудовое право
На какой коэффициент инфляции можно поднять зарплату работникам ТСЖ, с какого времени на основании каких документов
На какой коэффициент инфляции можно поднять зарплату работникам ТСЖ, с какого времени на основании каких документов
, вопрос №4102183, Вера, г. Иркутск
Семейное право
Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад
И бывшей жены есть исполнительный лист на алименты. Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад . Может ли бывшая жена по новому правилу получить алименты на проценты по вкладу, если мы копили совместно с новой женой ?
, вопрос №4102015, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня сложная и тупиковая проблема бывший сожитель не остовляет меня в покое ходит под окнами
Здравствуйте у меня сложная и тупиковая проблема бывший сожитель не остовляет меня в покое ходит под окнами у дома очень часто караулит на тропинке в ограде не остовляет меня в покое мы с ним не живём уже 6 мес он в моём доме не прописан я живу с дочками от другого мужчины писала очень много раз заявление всегда отказ
, вопрос №4101425, Надежда, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
Если ввк вынесла вердикт мобилизованному частично годен оо какие выплаты положены и меняется ли зарплата?
, вопрос №4100821, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2013