За что потребитель должен оплачивать НДС 18%

Добрый день подскажите!!!

При заказе пластикового окна с услугой установки, как обычный потребитель, в договоре обнаружил сумму пластикового окна то есть готового изделия, 14000р.+ НДС 18% - 2600р.

Ведь как я понимаю сумма НДС уже должна быть включена в эти 14000 р.

Должен ли я оплачивать НДС 18% - 2600р, и за что?

Является ли это нарушением со стороны ИП.

, Эльвира, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день: если в договоре написано: «стоимость окна — 14 000 руб. в том числе НДС 18% — 2 136 рублей», то НДС входит в цену,

если в договоре написано «14000р.+ НДС 18% — 2600р» то цена окна — 16 600.

Но если Вы возьмете калькулятор то узнаете, что от 14000 — 18% — это 2520 рублей.

Значит договор составлен с ошибками.

Можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Или обратиться в какую-нибудь организацию занимающуюся защитой прав потребителей, например на ул. Свердлова есть такая, рядом с Кировским районным судом.