Законно ли удержание оплаты мед комиссии?

Добрый день! При увольнении с работы из заработной платы у меня удержали прохождение медкомиссии оплаченное работодателем ссылаясь на то, что мед книжка выдаётся на год, а год я не отработала и они пропорционально отработанному времени вычли плату из зп.

В ст. 213 указано, что прохождение мед комиссии проходится за счёт работодателя, да и в 137 ст. Подходящего пункта я не увидела.

Правомерно ли удержали деньги? И можно ли обратиться в трудовую инспекцию по этому вопросу?

, Татьяна, г. Великий Новгород
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В ст. 213 указано, что прохождение мед комиссии проходится за счёт работодателя, да и в 137 ст. Подходящего пункта я не увидела.

Правомерно ли удержали деньги? И можно ли обратиться в трудовую инспекцию по этому вопросу?

Нет, не правомерно. Вы и сами впрочем грамотно разобрались в ситуации. Нет законных оснований в данном случае для удержания этих денег. В трудовую инспекцию обратиться можете.

С уважением!