Как без утерянного СНИЛСа устроиться на работу, если есть его номер?

Я недавно потерял СНИЛС могу ли я устроится на работу только номеру снилса так как номер СНИЛС у меня имеется а само свидетельство отсутствует а ждать когда он востоновиться или может можно использовать пока копью снилса для трудоустройства пока готовиться оригинал

, Денис, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый вечер!

Работодатель не вправе Вам отказать в заключении трудового договора по причине отсутствия СНИЛСа. В тоже время это обязательный документ и как только его восстановите, нужно будет предъявить работодателю.

Согласно ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.