Изменится ли размер алиментов на 1-го ребенка после рождения второго?

Супруг выплачивает алименты 25% на ребенка от первого брака, изменится ли размер выплат алиментов на 1-го ребенка, если у него появятся дети от нынешнего брака?

, Оксана, г. Волгоград
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, автоматически не изменится, но он может обратитьяс в суд с заявлением об изменении размера алиментов в связи с изменениями обстоятельств, в данном случае семейных обстоятельств, к таковым относитяс рождение ребенка. В этом случае на двоих будет удерживаться 33%, соответственно пополам на каждого — по 16,5%. Если требуется дополнительная консультация, изучение документов, пишите в чат. Всего доброго

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Оксана, добрый день. Такой вариант возможен, но только в случае если Ваш бывший супруг обратится в суд с заявлением об изменении размера алиментов. При этом, ему придется доказывать, что его материальное положение изменилось и что платить прежнюю сумму он не может.

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Оксана, в соответствии со ст. 81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В связи с изложенным, при указанных Вами обстоятельствах, супруг вправе обратиться в суд об изменении размера выплаты алиментов.